Шапка_new

Новости сайта

5 сентября в 20:00. Регистрация по ссылке

Подробнее

Ютуб канал "Открытого пространства" 1 сентября 19:00

Подробнее

Добавлены новые лекции от кандидата исторических наук Владимира Юрьевича Рылова.

Подробнее

Новая лекция от Олега Лекманова.

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Кирилла Соловьева с темой «Почему случаются революции?».

Подробнее

Добавлены новые лекции по культорологии.

Подробнее

Добавлены лекции по античной истории.

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Леонида Григорьева с темой «Неравенство в мире: страны и социальные слои».

Подробнее

Добавлены лекции по истории Второй мировой войны.

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Алексея Савватеева с темой «Новейшие прорывы в математике».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Майи Кучерской с темой «Как стать писателем? К истории литературного образования в России».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена вторая часть лекции доктора филологических наук, профессора НИУ ВШЭ Гасана Гусейнова на тему «Античность в русской поэзии. Осип Мандельштам».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена первая часть лекции доктора филологических наук, профессора НИУ ВШЭ Гасана Гусейнова на тему «Античность в русской поэзии. Осип Мандельштам».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Гасана Гусейнова с темой «Высокое и низкие истины в языке поэзии».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова и профессора О. А. Скрынниковой на тему «Стравинский».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Андрея Суздальцева с темой «Близкий Запад: Украина и Белоруссия».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова и профессора О. А. Скрынниковой на тему «П. И. Чайковский и Могучая кучка».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Сергея Кавтарадзе с темой «Храм, город и Град небесный».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова и профессора О. А. Скрынниковой на тему «Венские классики: Моцарт, Бетховен, Гайдн»

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Алексея Шмелева с темой «Русский анекдот: эволюция речевого жанра».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова и доктора исторических наук, профессора М. Д. Карпачева на тему «Февраль - октябрь 1917».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Виктора Вахштайна с темой «Карты доверия: существуют ли городские сообщества?».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории философии ВГУ Цуркана Алексея Анатольевича на тему «Метафора любви в творчестве Данте Алигьери».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории философии ВГУ Цуркана Алексея Анатольевича на тему «Феномен Сократа».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова на тему «Brexit. Проблемы европейского сотрудничества».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Бориса Штерна с темой «100 лет развития космологии: от Эйнштейна до «Планка».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории философии ВГУ Цуркана Алексея Анатольевича на тему «Образы героического в эпической поэзии Гомера».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Ивана Микиртумова с темой «Кризис локальных культур и поиск новой идентичности».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории философии ВГУ Цуркана Алексея Анатольевича на тему «Феномен итальянского Возрождения. Одиночество смертного бога».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории философии ВГУ Цуркана Алексея Анатольевича на тему «Обыденное и философское: два подхода к жизни».

Подробнее

В раздел «Прошедшие лекции» добавлена полная запись выступления Сергея Филоновича с темой «Образование и культура: война или сотрудничество?»

Подробнее

Добавлена видеозапись лекции Владимира Воейкова «Прогрессивная эволюция живого основана на естественной способности водных систем к самоорганизации».

Подробнее

Добавлена видеозапись лекции Владимира Сурдина «Солнечная система: в поисках запасной планеты».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова на тему «Ближний Восток: проблемы и перспективы».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция от доктора исторических наук, профессора М. Д. Карпачева на тему «Изменение государственного строя России 1905-1907 гг.».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция от кандидата исторических наук, доцента кафедры средних веков и зарубежных славянских народов исторического факультета ВГУ, директора государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» В. Н. Ковалевского на тему «Славянская группировка на Дону (VIII-XI вв. н.э.).

Подробнее

Добавлена видеозапись лекции Ольги Вендиной «Города и вызовы этнокультурного разнообразия».

Подробнее

Добавлена видеозапись лекции Александра Архангельского «От единого учебника до трёх концепций: что происходит вокруг школьного курса литературы».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция от доктора исторических наук, профессора М. Д. Карпачева на тему «Столыпинская земельная политика: итоги и уроки».

Подробнее

Добавлена видеозапись лекции Татьяны Черниговской «Как научить мозг учиться?».

Подробнее

Дорогие друзья!

В субботу 30 мая 2015 наш друг и постоянный партнер - Школа эффективных коммуникаций «Репное» отмечает свой 5-летний юбилей.

В честь юбилея Школа «Репное» совместно с проектом «Открытое пространство» дарит всем воронежцам интеллектуальный подарок - лекции звёзд российской науки Сергея Александровича Афонцева и Татьяны Владимировны Черниговской. Кроме того, к юбилею школы «Репное» приурочена презентация новой книги Натальи Борисовны Ивановой «Феникс поёт перед солнцем».5let

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция кандидата исторических наук, профессора Б. Я. Табачникова на тему «Украинский кризис и Россия в системе международных отношений сегодня».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена вторая часть лекции кандидата исторических наук, доцента Н. А. Комолова на тему «Воронежский край между губернскими реформами Петра I и Екатерины II: вехи социально-политической истории (1709-1775)».

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена новая лекция от доктора исторических наук, профессора М. Д. Карпачева на тему «Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг. XIX века».

 

Подробнее

В раздел «Спутник учителя» добавлена первая часть лекции кандидата исторических наук, доцента Н. А. Комолова на тему «Воронежский край между губернскими реформами Петра I и Екатерины II: вехи социально-политической истории (1709-1775)».

Подробнее

Финансовые попечители:

Благодарим за поддержку: